🔥 刷题:判断推理
只有尊重别人,才能获得别人尊重。由此推出()
A:不尊重人也能获尊重
B:尊重人一定获尊重
C:不尊重人必不获尊重
D:获尊重不必尊重人
✅ C
必要条件否前必否后。
必要条件否前必否后。
如果张教授当选为学术委员会主任,他一定是学术委员会委员。以上陈述是以下列哪项为前提的?
A:只有学术委员会委员才可被选为主任
B:张教授是学术委员会成员
C:没有当选委员,就不能当选主任
D:所有委员都是教授
✅ A
题干结论基于:主任必须是委员,即只有委员才能当主任。
题干结论基于:主任必须是委员,即只有委员才能当主任。
只有努力才成功,不成功,则()
A:没努力
B:可能没努力
C:努力了
D:无法确定
✅ B
必要条件否后不能否前。
必要条件否后不能否前。
所有医生都穿白大褂,小李穿白大褂,所以小李是医生。逻辑错误是()
A:前提错
B:中项不周延
C:结论错
D:结构错
✅ B
中项“白大褂”未周延,属于典型逻辑谬误。
中项“白大褂”未周延,属于典型逻辑谬误。
某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台一系列鼓励生育政策,但效果不佳。以下最能解释原因的是()。
A:育龄妇女人数持续减少
B:民众生育意愿极低
C:政策缺乏宣传力度
D:育儿成本过高
✅ D
育儿成本过高是现代社会生育意愿低的最核心、最普遍原因。
育儿成本过高是现代社会生育意愿低的最核心、最普遍原因。
所有的生物体都有生命,乳酸菌是生物,所以乳酸菌有生命。以下哪项推理方式相同?
A:所有的鸟都是卵生,蝙蝠不是卵生,所以蝙蝠不是鸟
B:所有的鸟都是卵生,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生
C:所有精通逻辑的都精通英语,小王精通逻辑,所以小王精通英语
D:所有的质数都是自然数,7是质数,所以7是自然数
✅ B
与题干结构完全一致:所有A是B,C是A,所以C是B。
与题干结构完全一致:所有A是B,C是A,所以C是B。
某公司规定:只有完成月度目标,才能获得奖金。小李没获奖金,说明()
A:他没完成目标
B:他可能没完成
C:他完成了
D:无法确定
✅ B
必要条件假言,否后不能必然否前。
必要条件假言,否后不能必然否前。
所有的金属都是导电的,铜是金属,所以铜是导电的。这个推理属于()。
A:归纳推理
B:演绎推理
C:类比推理
D:或然性推理
✅ B
演绎推理是从一般性前提推出个别性结论,符合题干结构。
演绎推理是从一般性前提推出个别性结论,符合题干结构。
所有的生物体都有生命,乳酸菌是生物,所以乳酸菌有生命。以下哪项推理方式相同?
A:所有的鸟都是卵生,蝙蝠不是卵生,所以蝙蝠不是鸟
B:所有的鸟都是卵生,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生
C:所有精通逻辑的都精通英语,小王精通逻辑,所以小王精通英语
D:所有的质数都是自然数,7是质数,所以7是自然数
✅ B
与题干结构完全一致:所有A是B,C是A,所以C是B。
与题干结构完全一致:所有A是B,C是A,所以C是B。
如果努力学习,就能考出好成绩。某人努力学习但没考好,说明()
A:命题错误
B:存在其他因素
C:他没努力
D:命题矛盾
✅ B
现实存在其他影响因素,不代表命题逻辑错误。
现实存在其他影响因素,不代表命题逻辑错误。
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说真话,两人说假话,则可推出()。
A:说真话的是甲和丙
B:说真话的是甲和丁
C:说真话的是乙和丙
D:说真话的是乙和丁
✅ C
甲乙矛盾一真一假,因此丙丁一真一假;若丁真则丙也真,矛盾,故丁假丙真,乙真甲假。
甲乙矛盾一真一假,因此丙丁一真一假;若丁真则丙也真,矛盾,故丁假丙真,乙真甲假。
只有年满18岁才有选举权,小张有选举权,所以()
A:未满18
B:已满18
C:不确定
D:无法推
✅ B
必要条件肯后必肯前。
必要条件肯后必肯前。
某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间改变严重影响了司机注意力。得到这一结论的前提条件是()。
A:该国的司机和其他国家司机有相同的驾驶习惯
B:被观察到的事故率增加归因于小事故数量增加
C:没有其他诸如学校假期或节日等导致车祸增加的因素
D:夏令时改变是普遍现象
✅ C
要排除其他因素干扰,才能确定是时间改变导致车祸增加。
要排除其他因素干扰,才能确定是时间改变导致车祸增加。
所有的天气预报不可能都是准确无误的。下列哪项与上述断定含义最为接近?
A:有的天气预报不必然不是准确无误的
B:有的天气预报必然不是准确无误的
C:有的天气预报不可能不是准确无误的
D:所有的天气预报必然是准确无误的
✅ B
不可能所有都是=必然有的不是。
不可能所有都是=必然有的不是。
某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙,一个出生在武汉,一个出生在重庆。已知:乙不出生在重庆,甲不出生在武汉,出生在武汉的不是乙。出生在重庆的是?
A:甲
B:乙
C:丙
D:无法判断
✅ A
乙不出生重庆、不出生武汉→乙出生长沙;甲不出生武汉→甲出生重庆,丙出生武汉。
乙不出生重庆、不出生武汉→乙出生长沙;甲不出生武汉→甲出生重庆,丙出生武汉。
