🔥 刷题:判断推理

随机 错题
某案件嫌疑人有三个:甲、乙、丙。甲说:不是我;乙说:是甲;丙说:不是我。只有一人真话,则罪犯是()
A:甲
B:乙
C:丙
D:无法确定
✅ C
甲乙矛盾一真一假→丙假话→丙是罪犯。
要么A要么B,已知不是A,则()
A:一定B
B:可能B
C:一定A
D:可能A
✅ A
不相容选言,否定一支必肯定另一支。
所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。如果上述断定为假,以下哪项一定为真?
A:有的亲戚不知道明明下落
B:有的亲戚知道明明下落
C:没有亲戚知道明明下落
D:知道明明下落的亲戚没问到
✅ B
全称否定命题为假,等价于特称肯定命题为真,即有的亲戚知道。
只有努力才成功,不成功,则()
A:没努力
B:可能没努力
C:努力了
D:无法确定
✅ B
必要条件否后不能否前。
所有的生物体都有生命,乳酸菌是生物,所以乳酸菌有生命。以下哪项推理方式相同?
A:所有的鸟都是卵生,蝙蝠不是卵生,所以蝙蝠不是鸟
B:所有的鸟都是卵生,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生
C:所有精通逻辑的都精通英语,小王精通逻辑,所以小王精通英语
D:所有的质数都是自然数,7是质数,所以7是自然数
✅ B
与题干结构完全一致:所有A是B,C是A,所以C是B。
某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的?
A:10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论
B:10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合论
C:15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论
D:15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论
✅ A
不喜欢模型论的人最多5人(30-25),不可能有10人。
某公司规定:只有完成月度目标,才能获得奖金。小李没获奖金,说明()
A:他没完成目标
B:他可能没完成
C:他完成了
D:无法确定
✅ B
必要条件假言,否后不能必然否前。
如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此可推出()。
A:张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B:李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C:王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯
D:赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯
✅ C
逆否命题等价于原命题:不在现场→不是杀人犯。
某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司总经理尚未结婚。据此可推出()。
A:总经理是男性
B:已婚者中有男性
C:女员工可能未婚
D:销售人员中有已婚者
✅ C
已婚者都是文秘(女性),女性员工包含已婚和未婚,因此女员工可能未婚。
如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此可推出()。
A:张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B:李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C:王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯
D:赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯
✅ C
逆否命题等价于原命题:不在现场→不是杀人犯。
有些A不是B,可推出()
A:有些B不是A
B:所有A是B
C:并非所有A是B
D:无法推出
✅ C
负命题等价:并非所有A是B。
所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理逻辑结构相同?
A:我是个笨人,因为所有聪明人都是近视眼,而我视力那么好
B:所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
C:小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖
D:所有的鸡都是尖嘴,这种鸟是尖嘴,所以它是鸡
✅ D
结构:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干一致。
只要下雨地面就湿,今天没下雨,所以地面不湿。错误是()
A:否前推否后
B:肯后推肯前
C:前提错
D:结论对
✅ A
充分条件否前不能否后。
如果考试作弊,就取消成绩。某人被取消成绩,说明()
A:他一定作弊
B:他可能作弊
C:他没作弊
D:无法确定
✅ B
肯后不能必然肯前。
如果巴西或日本成为常任理事国,那么印度和德国都将成为常任理事国。由此可见()。
A:如果印度成为常任理事国,那么德国也将成为常任理事国
B:如果印度成为常任理事国,那么日本也将成为常任理事国
C:如果印度没有成为常任理事国,那么日本也没有成为常任理事国
D:如果印度没有成为常任理事国,那么巴西和日本都没有成为常任理事国
✅ D
逆否命题:印度不当→巴西不当且日本不当。