🔥 刷题:判断推理
如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此可推出()。
A:张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B:李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C:王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯
D:赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯
✅ C
逆否命题等价于原命题:不在现场→不是杀人犯。
逆否命题等价于原命题:不在现场→不是杀人犯。
要么A要么B,已知不是A,则()
A:一定B
B:可能B
C:一定A
D:可能A
✅ A
不相容选言,否定一支必肯定另一支。
不相容选言,否定一支必肯定另一支。
某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台一系列鼓励生育政策,但效果不佳。以下最能解释原因的是()。
A:育龄妇女人数持续减少
B:民众生育意愿极低
C:政策缺乏宣传力度
D:育儿成本过高
✅ D
育儿成本过高是现代社会生育意愿低的最核心、最普遍原因。
育儿成本过高是现代社会生育意愿低的最核心、最普遍原因。
如果巴西或日本成为常任理事国,那么印度和德国都将成为常任理事国。由此可见()。
A:如果印度成为常任理事国,那么德国也将成为常任理事国
B:如果印度成为常任理事国,那么日本也将成为常任理事国
C:如果印度没有成为常任理事国,那么日本也没有成为常任理事国
D:如果印度没有成为常任理事国,那么巴西和日本都没有成为常任理事国
✅ D
逆否命题:印度不当→巴西不当且日本不当。
逆否命题:印度不当→巴西不当且日本不当。
某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。请问哪种产品销售额最高?
A:甲
B:乙
C:丁
D:戊
✅ D
根据条件排序:戊>丁>丙>乙>甲,最高为戊。
根据条件排序:戊>丁>丙>乙>甲,最高为戊。
所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理逻辑结构相同?
A:我是个笨人,因为所有聪明人都是近视眼,而我视力那么好
B:所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
C:小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖
D:所有的鸡都是尖嘴,这种鸟是尖嘴,所以它是鸡
✅ D
结构:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干一致。
结构:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干一致。
如果张教授当选为学术委员会主任,他一定是学术委员会委员。以上陈述是以下列哪项为前提的?
A:只有学术委员会委员才可被选为主任
B:张教授是学术委员会成员
C:没有当选委员,就不能当选主任
D:所有委员都是教授
✅ A
题干结论基于:主任必须是委员,即只有委员才能当主任。
题干结论基于:主任必须是委员,即只有委员才能当主任。
一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。如果上述为真,可推出()。
A:350名惯犯中可能没有吸毒者
B:350名惯犯中一定有吸毒者
C:350名惯犯中大多数是吸毒者
D:吸毒者大多数在350名惯犯中
✅ A
60%案件由350人做,半数作案者吸毒,两者群体可能不重叠,因此可能无吸毒者。
60%案件由350人做,半数作案者吸毒,两者群体可能不重叠,因此可能无吸毒者。
如果努力学习,就能考出好成绩。某人努力学习但没考好,说明()
A:命题错误
B:存在其他因素
C:他没努力
D:命题矛盾
✅ B
现实存在其他影响因素,不代表命题逻辑错误。
现实存在其他影响因素,不代表命题逻辑错误。
某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的?
A:10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论
B:10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合论
C:15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论
D:15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论
✅ A
不喜欢模型论的人最多5人(30-25),不可能有10人。
不喜欢模型论的人最多5人(30-25),不可能有10人。
一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。如果上述为真,可推出()。
A:350名惯犯中可能没有吸毒者
B:350名惯犯中一定有吸毒者
C:350名惯犯中大多数是吸毒者
D:吸毒者大多数在350名惯犯中
✅ A
60%案件由350人做,半数作案者吸毒,两者群体可能不重叠,因此可能无吸毒者。
60%案件由350人做,半数作案者吸毒,两者群体可能不重叠,因此可能无吸毒者。
只有部分人能成才。如果这句话为真,以下哪项必然为假?
A:并非所有人都能成才
B:成才的人是少数
C:所有人都能成才
D:有的人不能成才
✅ C
只有部分人成才,与所有人成才矛盾,必然为假。
只有部分人成才,与所有人成才矛盾,必然为假。
桌子上有四个杯子,每个杯子写着一句话。第一个:所有杯子都有糖果;第二个:本杯有苹果;第三个:本杯没有药丸;第四个:有些杯子没有糖果。只有一句话为真,则以下哪项一定为真?
A:所有杯子都有糖果
B:所有杯子都没有苹果
C:第三个杯子有药丸
D:第二个杯子有苹果
✅ C
第一和第四矛盾,一真一假,因此第二、三为假,第三假则第三杯有药丸。
第一和第四矛盾,一真一假,因此第二、三为假,第三假则第三杯有药丸。
所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。如果上述断定为假,以下哪项一定为真?
A:有的亲戚不知道明明下落
B:有的亲戚知道明明下落
C:没有亲戚知道明明下落
D:知道明明下落的亲戚没问到
✅ B
全称否定命题为假,等价于特称肯定命题为真,即有的亲戚知道。
全称否定命题为假,等价于特称肯定命题为真,即有的亲戚知道。
只有尊重别人,才能获得别人尊重。由此推出()
A:不尊重人也能获尊重
B:尊重人一定获尊重
C:不尊重人必不获尊重
D:获尊重不必尊重人
✅ C
必要条件否前必否后。
必要条件否前必否后。
